Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii DC) – декоративный кустарник до 2,5 м высоты, но в культуре обычно редко бывает выше 1 м. Родина его – горы Китая и Японии. Побеги и ветви дугообразные, ребристые, ярко­красные. Колючки простые, тонкие, до 1 см длиной; лишь у некоторых декоративных форм – тройчатые. Листья относительно мелкие, изящные, почти округлые, цельнокрайние, до 3 см длиной.
Летом ярко­зеленые; осенью становятся весьма декоративными: желтыми, оранжевыми, пунцовыми и даже фиолетовыми. Цветет барбарис Тунберга в конце мая, около 20 дней. Цветки желтые, собраны в короткие кисти. Плодоношение ежегодное и обильное, плоды продолговатые, эллипсоидальные, до 1 см длиной, блестящие, кораллово­красные. Созревают в сентябре – октябре, кисловатые, с железистым привкусом, съедобны, но не так вкусны, как у барбариса обыкновенного. Висят на ветках очень долго. Вместе с ярко окрашенными листьями осенью весьма украшают кусты.
Вид имеет декоративные формы с темно­пурпурными в течение всего лета листьями – Atropurpurea и с желтовато­зелеными или золотисто­желтыми – Aurea, а также другие декоративные формы, в частности – Bagatelle, Kobold, Atropurpurea Nana и пр.
В ландшафтном дизайне барбарис Тунберга используют в биогруппах, как солитер, в живых изгородях, бордюрах, на альпийских горках.
Это самый красивый из барбарисов, поэтому чаще других из них используется в озеленении. Зимостоек, газо- дымоустойчив, хорошо переносит стрижку. К плодородию почвы не требователен, засухоустойчив. Имеет большое преимущество перед другими видами барбарисов – не поражается опасным ржавчинным грибом Puccinia graminis. Легко размножается стратифицированными семенами (норма высева – 400 шт. на 1 м2) и летними черенками, приживаемость последних близка к 100 %. В культуре от Архангельска на севере до Кавказа на юге.