К декоративным травам обычно относят злаки и осоки. В садоводстве их стали использовать с середины прошлого века. Эти растения широко распространены во всех природно-климатических зонах, от тундр до пустынь. Их можно встретить в лесах, степях и горных местностях, на лугах, по берегам водоемов, на морских дюнах и других местах. Все чаще и в наших садах можно встретить декоративные травы. Многие из них имеют красивые узкие листья, иногда ярко окрашенные, изящные стебли и соцветия. Особенно красивы эти растения во время цветения.
Высаженные среди декоративных растений в цветниках, они создадут ощущение движения и воздушности, подчеркнут и дополнят их красоту, придадут гармоничность любому миксбордеру. Некоторые злаки можно использовать для оформления края цветника (например, щучку дернистую). Кроме этого, злаки составляют основу газонов.
Декоративные травы используют не только в различных цветниках, из них можно создавать самостоятельные группы, массивы. Некоторые злаки могут быть использованы в качестве солитеров. Они незаменимы также в альпийских горках и каменистых садах (рокариях). Кроме этого, декоративные травы широко востребованы в теневых и водных садах. Особенно живописно выглядят куртины злаков возле воды. Заросли мискантуса сахароцветкового, манника, тростника, рогоза, осок и др. оживляют берега и мелководья прудов, придавая им естественность. Невысокие травы можно разместить на переднем плане цветника (овсяница сизая, лисохвост, сеслерия, ожика и др.).
В настоящее время эти растения все чаще включают в цветники различных стилей. Невозможно, например, обойтись без использования декоративных трав при создании естественного природного стиля. Однако необходимо учитывать, что некоторые из них быстро разрастаются и зачастую подавляют рост соседних растений. Поэтому площадь, занимаемую растениями каждого вида, надо строго ограничивать, вкапывая в землю на глубину не менее 40-50 см полосы прочного пластика или металла, либо посадить эти культуры в отдельный большой горшок (контейнер).
Злаки и осоки относятся к однодольным растениям. Внешне они похожи, но при внимательном рассмотрении легко заметить между ними различия. Так, стебли осок трехгранные, реже более или менее цилиндрические, не полые (как у злаков), а заполнены сердцевиной. Кроме этого, у стеблей осок нет утолщений в узлах, а у злаков они видны. Листья осок очередные, трехрядные, крепятся чаще всего в нижней части стебля. У большинства осоковых пластинки листьев из-за наличия мелких зубчиков имеют сильно шероховатые, острорежущие края. Большинство видов осок растет в местах избыточного увлажнения.
Размножают злаки и осоки делением куста, черенкованием и семенами. Делят растения обычно весной во время начала отрастания корней или летом после цветения. Листья у деленок укорачивают и высаживают в легкую хорошо дренированную почву, в полутень. До полного укоренения растения регулярно поливают.
Черенкование используют для высокорослых видов (например, колосняка, мискантуса, канареечника). Черенкуют весной. Для хорошего укоренения черенки длиной 6-10 см высаживают в парник или холодную оранжерею в легкую рыхлую почву. После укоренения приучают растения к открытому солнцу, а через год (весной) растения высаживают на постоянное место.
Если участок весной не заливается водой, семена можно высевать под зиму. Злаки можно высевать уже в конце апреля – начале мая, когда ночные температуры низкие. Такая естественная стратификация полезна тем растениям, у которых активный рост начинается рано весной. Почву над посевами надо уплотнить, полить и замульчировать перегноем. Важно, чтобы семена находились во влажной почве (в сухой они не прорастут).
Всходы появляются через 5-14 дней. Многие виды хорошо размножаются самосевом, например, трясунка средняя, ячмень гривастый и др.
Большое видовое разнообразие злаков и осок позволяет подобрать виды этих растений для различных почв: бедных сухих песчаных или более плодородных и влажных.
Сухие участки необходимы растениям степей и южных гор, предпочитающим хорошо дренированные почвы с повышенным содержанием извести и песка.
В последние годы селекционерами созданы новые сорта и формы злаков и осок, различающиеся по высоте, окраске листьев и соцветий.
Украшая свой сад декоративными злаками необходимо знать, что они бывают холоднорастущими и теплорастущими. У холоднорастущих время активного роста начинается весной, они быстро рстут и замедляют рост с наступлением жаркой погоды; второй период их роста наблюдают осенью. К холодостойким травам, растущим при температуре 15… 24 оС, относятся: бор развесистый, вейник, ежа сборная, лисохвост луговой, манник большой, овсяница, осока, ожика лесная, ситник развесистый, трясунка средняя, щучка дернистая, ячмень гривастый и др.
Теплорастущие злаковые травы не трогаются в рост до тех пор, пока почва как следует не прогреется. Оптимальной для их роста является температура от 26 до 35 оС. Поначалу эти травы растут медленно, а затем быстро и в середине или конце лета зацветают. Многие из этих трав (мискантусы, молинии, просо и др.) сохраняют свою декоративность всю осень.
Почти все злаки светолюбивы, засухоустойчивы и не слишком требовательны к почвам. Обрезать злаки можно осенью или весной.
К теплорастущим травам, растущим при температуре 26…35 оС относятся: мискантус, молиния, рогоз, просо прутеьвидное, спартина гребенчатая, тростник южный и др.
Одним из самых популярных декоративных злаков можно считать мискантус, насчитывающий более сотни сортов. Эти растения чаще всего высокие, с узкими жесткими листьями различной окраски. Метелки соцветий небольшие различной окраски (от белой и розовой до коричневой и бордовой в зависимости от сорта). Коренвая система у мискантусов мощная, глубокая.
Мискантусы любят открытые солнечные места, защищенные от холодных ветров. Почвы предпочитает рыхлые, плодородные, суглинистые, влажные, но хорошо растут на любых питательных и влажных. Однако не выносят избыточного увлажнения. Побеги начинают медленно отрастать в середине мая. Мискантусы можно выращивать группами или как отдельные растения, в миксбордерах, каменистых садах, на берегу водоема.
Размножают мискантусы осторожным делением куста весной, когда начнут отрастать побеги. В деленке должно быть несколько таких побегов.
При выращивании из семян растения становятся декоративными через 3-4 года. Сеянцы выращивают в горшках, чтобы избежать повреждений корневой системы. Без пересадок мискантусы растут на одном месте долгие годы.
В культуре чаще всего выращивают мискантус китайский. Это растение родом из Юго-Восточной Азии образует плотный куст высотой 1,5-2 м. Листья дуговидно изогнутые с белой центральной жилкой к осени окрашиваются в желто­коричневые и бордовые тона. В августе – сентябре образуются метельчатые соцветия. Метелки в начале цветения красно¬коричневые или розовые до 30 см длиной, а при созревании семян серебристо-белые.
На зиму требуется мульчирование и сухое укрытие.
Другой вид – м. сахароцветковый, встречающийся в естественных условиях на Дальнем Востоке, образует куртины из прочных побегов высотой до 2 м. Листья дуговидно изогнутые, длинные (до 60 см), жесткие, узкие, зеленые с белой центральной жилкой. Цветет в середине лета. Метелки белые до 25 см длиной. На зиму почву вокруг куста желательно замульчировать и прикрыть хвойным лапником. Следует отметить, что этот вид мискантуса образует мощные подземные побеги, быстро разрастается. Поэтому его площадь надо ограничивать или выращивать растение в контейнере.
Красивую форму куста имеет другой злак – молиния. В садах выращивают чащу молинию голубую и м. тростниковую.
М. голубая образует плотный куст из листьев 3-10 мм ширины, высотой от 40 см до 1 м. Цветет в конце лета и осенью. Окраска соцветий¬метелок синевато-фиолетовая, при созревании семян (в августе – сентябре) – желтая. Во время цветения растение очень красиво.
М. тростниковая – образует более крупный куст, высотой 1,5-2 м с более широкими листьями, чем у м. голубой; осенью листья желтеют. Цветет в августе – сентябре. Кусты сначала растут медленно и становятся очень декоративными лишь через 3-4 года.
Молинии предпочитают сырые, даже переувлажненные почвы. Хорошо растут на любых почвах – от кислых до щелочных, на солнечных и полутенистых местах. В жаркую и сухую погоду им необходим полив. Осенью высохшие цветоносы необходимо обрезать.
Размножают молинии делением куста весной или семенами. Используют растения для теневых садов, миксбордеров, в каменистых садах, возле деревьев, кустарников, по берегам водоема. Красиво смотрятся молинии в одиночных посадках, в окружении низкорослых или почвопокровных растений.
Очень красивы в саду различные овсяницы. Так, например, для каменистого сада подойдет овсяница сизая, которая растет в форме полукруглого кустика высотой около 30 см. У нее очень узкие линейные сероватые (сизые) листья, при сильном затенении они становятся серо¬зелеными. Хорошо растет на солнечном, открытом, прогреваемом месте. Не выносит слишком влажной почвы.
Другой вид – о. метельчатая растет в форме подушки высотой до 20 см. Листья игольчатые, колючие, ярко­зеленые. Цветет в середине лета, образует многочисленные метелки высотой 35-40 см. Хорошо растет на солнечных местах и в полутени, на рыхлых, хорошо дренированных, бедных сухих почвах.
Эти овсяницы можно вырашивать в альпинариях и каменистых садах, на клумбах и в контейнерах. Размножают овсяницы семенами и делением куста. Следует знать, что во время жаркого дождливого лета холоднорастущие растения прекращают рост.
Манник большой, или глицерия в природных условиях образует густые заросли по берегам водоемов. Высота его стеблей достигает 2 м. Листья длинные, зеленые, изящно изогнутые. Цветет в середине лета, образуя рыхлые метелки. В культуре используются пестролистые сорта и формы. Куртины глицерии декоративны с мая, когда отрастают новые побеги, до поздней осени. Растение неприхотливое, холодостойкое. Хорошо растет на открытых местах, на различных типах почв. На переувлаженных участках и мелководьях образует пышные заросли. На более сухих участках растет медленнее, высота побегов значительно меньше.
Осенью или рано весной после отрастания новых побегов надо обрезать старые отмершие побеги. В сухую жаркую погоду растения следует обильно поливать.
Манник может сильно разрастаться, особенно на переувлажненных участках. При посадке лучше заранее ограничивать площадь его роста.
Размножают манники делением кустов и семенами. Сортовые и пестролистные формы размножают только делением кустов или частями корневища в течение всего периода вегетации.
Щучка дернистая – холоднорастущее растение, очень рано трогается в рост. Родина ее – влажные и заболоченные луга Евразии и Северной Америки.
Этот многолетник образует плотные куртины, состоящие из тонких длинных темно­зеленых листьев высотой 30-60 см. В конце июня – начале июля появляются пышные соцветия¬метелки. В дальнейшем метелки изменяют цвет от зеленого до золотисто­соломенного. Цветоносы достигают высоты 0,8-1,2 м. Растет на любых почвах на солнце и в тени, но в освещенных местах цветет обильнее. Имеет много декоративных сортов, отличающихся высотой стеблей, длиной листьев и оттенками соцветий.
Размножается посевом семян и делением кустов весной и осенью. Все сорта дают самосев.
Все щучки – неприхотивые и долгоживущие растения, хорошо растут на самых разных почвах, но предпочитают влажные, при разной освещенности.
Используют щучки в одиночных и групповых посадках на газоне, в каменистых садах. Хорошо сочетаются они с астильбами, бузульниками, роджерсиями, эффектно выглядят среди сибирских ирисов.
Кроме описанных видов ассортимент злаков для посадки в саду довольно велик. Специалисты советуют выбирать травы, соответствующие той местности, где расположен сад. Необходимо знать происхождение выбранной травы, условия произрастания ее на родине. Все злаки хорошо сочетаются с камнями, являются важным элементом японского и китайского садов. Большинство злаков солнцелюбиво, но есть и теневыносливые: щучка дернистая, перловник поникающий, бор развесистый. Эти виды в природных условиях растут в лесах. Очень красив в саду ячмень гривастый, о котором несколько раз писали в нашей газете.