В настоящее время широко популярна идея созданиия небольших частных садов. Частный сад базируется на индивидуальном участке, его микроландшафте. Хозяин нежно заботится о предмете своей страсти, воспринимая сад как неотъемлемую часть собственного быта.
Декоративное оформление сада представляет собой серьезный вопрос. Рассмотрим вкратце некоторые стили садового дизайна, наиболее распространенные в северо-западной климатической зоне.
В создании любого стиля садового дизайна основная роль принадлежит элементам органической природы – деревьям, кустарникам, цветам, газонам. Их дополняют малые формы архитектуры: бассейны, лестницы, стенки, перголы, деки, трельяжи и т. п.
Органическая природа изменчива – растения растут и развиваются, зависят от времени года, климатических и почвенных условий, рельефа местности. Формы декоративных растений разнообразны – лианы, ампельные, пирамидальные, плакучие, карликовые, почвопокровные. Они рождают цветы, плоды, создают декоративный эффект своими листьями, изменяющими окраску в течение вегетативного сезона. Одни из них живут один сезон, другие несколько лет, третьи являются вечнозелеными.
При любом стиле дизайна и многообразии использования деревьев, декоративных и ягодных кустарников, цветов и газона стремитесь к созданию гармонии и выразительности контрастов. Тонко продумайте контрастные сочетания, цветовые нюансы, масштаб всего пространства. По ассортименту сад должен быть ненавязчив, не загроможден. Растения отбирайте так, чтобы они не противоречили друг другу.
В последние годы «утилитарные» огородные культуры оказались на втором месте. Люди не стремятся получать от сада большую экономическую выгоду. Любители природы больше тяготеют к благоустройству и украшению своих владений на бывших пустырях и неудобьях, стремятся создать максимум условий и использовать любое пространство для озеленения. Перед садоводами стоит нелегкая задача образовать правильные композиции между растительным миром и рукотворными сооружениями на участке.
Сады могут иметь определенный характер или стиль точно так же, как и дома. Стили имеют исторические ассоциации. Прежде всего, выбранный вами стиль сада должен находиться в гармонии с домом. Примите в расчет климат, конкретный тип почвы и местоположение вашего участка, степень его затенения и увлажненности. На практике, как правило, большинство популярных садовых стилей с годами развивается и подстраивается владельцами под местные условия окружающей среды. Выбранный вами стиль должен отражать ваш вкус, ощущение красоты и ваши потребности.
При составлении композиций в первую очередь учитывайте декоративный эффект, группируя растения по высоте, окраске цветов и листьев, времени цветения и непременно с одинаковыми требованиями к условиям среды. Учет этих требований обеспечит вашему саду долговечность, декоративный эффект и снимет сложности ухода.
Садовые стили, описанные автором – лишь примеры из широкого ряда возможностей.
ФОРМАЛЬНЫЙ, ИЛИ РЕГУЛЯРНЫЙ СТИЛЬ
Вряд ли стоит воспроизводить на садовом участке в 6-20 соток приемы классического паркового строительства, характерные для прошлого века и пригодные в наше время лишь для крупных территорий. Если же вас привлек этот вариант, требуется творческая переработка формального стиля с учетом конкретных условий. Например, тщательно продуманное зонирование участка и подбор растений, применение разнообразных типов покрытий.
Современный дом классического дизайна требует строгих построек и четких фокальных мест, характерных для регулярных садов. Формальной окружающей обстановке соответствуют такие строительные материалы как кирпич или каменные блоки. Формальным садам присуща строгая геометрия в структуре, прямые линии, несложный контур, четкие углы, отчетливые края. Формы грядок и клумб имеют весьма определенные геометрические формы, будет ли это квадрат, прямоугольник, треугольник, круг или овал. Элементами формального дизайна являются симметрично спаренные объекты – зеркальное отражение друг друга относительно центральной оси площади. Например, два куста роз, сформированные как садовые скульптуры. Либо две клумбы с одинаково выразительными яркими растениями, обладающими эффектными цветами или красивыми листьями.
Несмотря на строгость линий формального сада, у него имеется много возможностей и вариантов. Для его создания используйте розы, травянистые растения, карликовые кустарники и деревья. Цветочные клумбы образуют замысловатую мозаику. Влажные сады с бассейном, которые отражают небо, окружайте раз­личными растительными породами, создающими симметрию. Привлекательно выглядят симметричные грядки в кухонном огороде. В зимнем саду формального стиля незаменимы вечнозеленые растения.
Формы цветников в регулярном саду формируйте из орнаментальных многолетних злаков, папоротников или других растений в зависимости от условий местности. Формальную геометрию можно смягчить каскадом плакучих форм. Например, посадите вистерию либо плетистые растения – клематисы, актинидию, вьющиеся розы на стене. Посадки многолетников на переднем плане бордюров также смягчают формальный стиль и создают основу очаровательной традиционной смеси растений с однолетним и многолетним цветением.
НЕФОРМАЛЬНЫЙ, ИЛИ ЛАНДШАФТНЫЙ СТИЛЬ
Он характеризуется доминированием природы, сохранением естественного ландшафта, своеобразия местных условий. Этот стиль известен со времен Древнего Ирана. С давних пор в наших отечественных садах дома были окружены обилием цветочных насаждений, цветущих в очаровательном беспорядке в том или ином месте – перед входом на участок или в дом, вдоль дома традиционно существовал палисадник. Сегодня дизайнеры выступают как изобретатели и создают более структурную форму фасада. Наиболее популярен сейчас свободный, неформальный пейзажный сад с использованием всех характерных деталей ландшафта – крутого склона, террас, холмов и т. п. Здесь присутствуют сложные и прихотливые кривые линии. Этот естественный ландшафтный стиль требует использования только натуральных материалов, устройство клумб произвольной формы, являющихся подражанием природному пейзажу. Ландшафтный стиль сада включает гармоничные групповые и одиночные посадки цветочно¬декоративных растений, размещенных по краям куртин деревьев и кустарников, вдоль дорожек и на газонах.
Декоративность таких садов построена на контрастах и гармонии колеров, структуры цветов и листьев, открытых и замкнутых затененных пространств. Главной композиционной осью участка может стать при наличии естественное русло ручья, по течению которого созданы выкопанные водоемы­накопители воды для хозяйственных нужд и полива.
Хотя посадки устроены не симметрично, клумбы, рабатки и другие цветники прекрасно сбалансированы. Кирпич, камень, дерево из которого возведены конкретные объекты находятся во взаимосвязи с тропинками и изгородью. Постройки и фокальные точки в неформальных садах менее строги и выразительны, чем в регулярных. Фокальные точки здесь более естественные, имеющие природное происхождение. Они нуждаются лишь в легкой корректировке – формировании с использованием стрижки растений.
В оформлении широко применяются цветочные контрасты, красочные пятна, почвопокровные площадки. Прекрасно выглядит очищенный от сорной травы и мульчированный ряд деревьев и осевая линия – тропинка, ведущая к ним. Такой же прием может быть применен и с посадками кустов. Фокальными местами могут явиться, например, небольшие участки земли с идентично подстрижеными декоративными кустами. Ими могут быть и хвойные деревья, рассчитанные на декоративный эффект зимой. Или в одном месте – клумба, составленная из нежных листьев, в другом – большие фактурные камни. Либо два крупных массива растений визуально одинаковых по величине и засаженных цветами одного тона или растениями с различными по текстуре листьями.
Используйте широкий ассортимент однолетних и двулетних культур – ромашку, васильки, мак, незабудку, эшшольцию, гвоздику, настурцию и другие. Некоторые из них способны возобновляться самосевом. Последовательное массовое цветение отдельных видов каждые две – три недели будет кардинально изменять картину и колер всего цветника.
Используя особенности ландшафта, наличие каменной стены или валуна, соорудите веселый сверкающий фонтан или целыый водопад.
На участке можно использовать и эклектику стилей. Например, передний план участка может быть оформлен в формальном стиле. Пространство непосредственно перед домом несет отпечаток регулярности, нарочитой парадности – цветочные грядки, клумбы и рабатки строгих геометрических очертаний. А остальную часть сада решите в пейзажном стиле, разделив его на самостоятельные функциональные зоны – место для игр ваших детей, спортивную площадку, огород, хозяйственный дворик и др.
Не стоит оказываться от плодового сада, ягодных кустарников – крыжовника, черной смородины, малины, садовой земляники. Огород с модными сортами овощей, грядки с пряными и лекарственными травами – красота и польза – древняя и правильная традиция.
Такие растения вполне способны соперничать с цветниками разнообразием своих форм, красок и фактур.
Какой бы стиль садового дизайна вы ни выбрали, он не будет вечным и неизменным. Перемены происходят постоянно. Весенние оттенки сменяются летней цветовой гаммой, летнее буйство красок – золотом осени. Декоративность сада зависит также от степени освещенности в дневное время и вечерние часы. Соответственно, изменяется и окраска листьев.
И не забудьте, что любой сад требует вашей постоянной и неустанной заботы.