Яблоня – весьма разнообразно применяемая порода. Конечно, большинство ее сортов являются плодовыми. Это и знаменитые старинные антоновки, анисы, аркады, а также современные: Медуница, Иедзену, Ароматное и многие другие, весьма урожайные и вкусные. Но не только, есть среди ее сортов и весьма специфические сорта-подвои, хотя их не так много. Например, парадизка Будаговского (синонимы – ПБ, ПК-9), С-80-3, 62-396 и др. Но и это не предел – имеются среди яблонь и такие, которые, в первую очередь, играют декоративную роль. Наименование для обозначения данной группы сортов – кребы (Crab apples) было придумано американскими селекционерами. Плоды их, хотя и могут использоваться в пищу, обычно мелковаты и не слишком вкусны, поэтому чаще идут в переработку – на варенье, компоты, повидло и т. п. А в целом эти сорта в первую очередь используются в ланд¬шафтном дизайне.
Большинство видов и сортов, используемых в декоративных целях – относительно не высоки, редко превышают 4-5, а часто еще ниже – всего 2-3 м. Кроны у них обычно пропорциональные, листья глянцевые. Цветки темно-красные, розовые, реже – белые. Плоды темно-красные, либо желтые с красным румянцем. Декоративны до глубокой осени, до листопада. Такие деревья особенно хороши для озеленения небольших садов. Наиболее привлекательны в одиночной посадке и небольших группах. Прекрасно выполняют роль фокусных растений на фоне газона, либо более крупных декоративных деревьев. Места предпочитают хорошо освещенные, а почвы – дренированные. Уход аналогичен уходу за плодовыми яблонями.
Самой первой яблоней, которая стала использоваться в декоративных целях, была яблоня сибирская, или ягодная; еще одно ее название – сибирский креб (Malus baccata (L.) Borkh). Родина – Забайкалье, долина р. Ангары, Бурятия. Ствол ее невысокий, извилистый, крона округлая. Кора шероховатая, пепельно-серая, на побегах красно-коричневая. Цветение очень обильное. Цветки 2-3 см диаметром, белые, снаружи розоватые; собраны в зонтики по 4-8 шт. Плоды (яблоки) очень многочисленные, шаровидные, до 1 см диаметром, массой до 10 г, красного или желтовато-красного цвета, внешне очень похожи на клюкву. На вкус сладковато-кислые, терпковатые. Свежие съедобны мало, но вполне пригодны для изготовления варенья, повидла, соков. Зато на диво украшают кроны деревьев с середины лета и до глубокой осени. Эта яблоня очень неприхотлива, выдерживает морозы ниже –55 оС. Не требовательна к почвенным условиям, засухоустойчива. Хотя все же предпочитает богатые, достаточно влажные и хорошо дренированные почвы. Хорошо приживается при пересадке. Размножается семенами и корневой порослью.
Кроме того, для декоративных целей можно использовать и многие мелкоплодные сорта, особенно декоративны краснолистные. В первую очередь это относится к сорту Пионерочка, выведенному на Павловской станции ВИР, который является потомком яблони Недзвецкого. Сорт отличается сильным ростом, крона вытянуто-округлая, ажурная. Побеги тонкие, красновато-коричневые, блестящие. Листья темно-зеленые, не крупные, с красными черешками и жилками; осенью краснеют. Плоды мелкие, 20-30 г, кожица и мякоть окрашены антоцианом (красные), содержат 11 % сахаров, до 2,0 % кислот, 32 мг% витамина С. Собирают их в начале сентября, не хранятся. Сорт высокозимостойкий, устойчив к парше и другим болезням. Плодоносить начинает на 3-4-й год после посадки, ежегодно дает обильные урожаи. Плоды идут, в основном, на переработку.
Целую группу мелкоплодных яблонь составляют специально выведенные декоративные сорта, собственно кребы (в узком смысле этого слова). Особенно популярны они в США. Среди них имеется немало краснолистных, имеющих розовые цветки различных оттенков. Это такие сорта как: Макомик, Альба, Виолесценс, Гаринго, Генерал Грант, Маренго, Миннесота, Облонга, Стриата, Фастигата бифера, Флорибунда, Флорибунда астросангвинея и другие. Большинство из них – невысокие или средней высоты деревья с изящной кроной, обильно и красиво цветущие. Плоды мелкие или средние, ярко окрашенные, пригодные, в большинстве случаев, лишь на переработку. Зимостойкость большинства из них высокая.
В нашей стране из подобных американских сортов наиболее распространен сорт Долго (потомок сибирской яблони). Дерево среднерослое, крона округлая, густооблиственная. Сорт зимостоек, устойчив к парше. Цвести и плодоносить начинает на 3-4-й год. Он не только очень декоративен в розовых цветках и ярко-красных плодах, но и дает огромные урожаи великолепных по красоте мелких, массой 12-25 г, очень декоративных, овальной формы ярко-красных яблок. Мякоть их сочная, кисло-сладкая, ароматная. Могут использоваться в свежем виде, но гораздо вкуснее бывают в продуктах переработки. Особенно хороши (целиком, вместе с плодоножками) для приготовления оригинального и чудесного на вкус варенья, в котором они становятся ярко-оранжево-красными и полупрозрачными, так что сквозь их мякоть просвечивают семена.